Журнал «Эстетическая медицина»: «ЭЛЕКТРОМИОСТИМУЛЯТОР ARICULUS X8»

Сегодня у нас свежая пресса! Журнал «Эстетическая медицина» опубликовал статью об ems-тренировках на тренажере Loncego (да-да, это тот самый аппарат, который мы используем в нашей студии AstraFit в г.Мытищи).

«Стремительно развиваются новые технологии, создаются высокоэффективные методики коррекции фигуры, улучшения физической формы и повышения работоспособности организма. Одним из наиболее эффективных методов тренировки мышечного аппарата является электромиостимуляция – методика активации нервно-мышечной системы, в основе которой лежит стимуляция мышц, осуществляемая путем передачи электрического импульса с заданными характеристиками от миостимулятора к телу человека через электроды.

Флагман в ряду профессиональных электромио-стимуляторов – прибор немецкой фирмы Loncego «Ariculus X8». Программное обеспечение прибора позволяет создать стимулирующие импульсы любой формы с параметрами, идентичными физиологичному нейроимпульсу. Область применения стимуляторов «Ariculus X8» достаточно разнообразна – от фитнеса до эстетической медицины и реабилитации. Возможность гибкого управления характеристиками электрических импульсов позволяет выбрать субъективно комфортные стимулы для индивидуальной процедуры. Прибор компактен и удобен в применении. На пациента надевают полукомбинезон с встроенными электродами (стандартно ориентированными на основные крупные группы мышц), но возможно также гибкое размещение электродов. Комбинезон и электроды изготовлены из износостойких материалов, легко поддающихся стирке и дезинфекции. Костюм не стесняет движений, точно подгоняется по фигуре и позволяет применять в занятиях как простые гимнастические упражнения, так и отягощения или тренажеры. При работе с прибором «Ariculus X8» предусмотрен широкий спектр стандартных программ с прогнозируемым эффектом, что дает возможность работать на аппарате среднему медицинскому персоналу или инструкторам без медицинского образования (вид и объем процедуры определят врач). На этапе доработки методических рекомендаций был проведен ряд исследований в группах пациентов с ортопедической, эндокринной и неврологической патологией.

1 исследование. Под наблюдением находились 49 человек с болями в спине, офисные служащие, средний возраст 47 лет, из них 31 женщина и 18 мужчин.

Проведено 10 стандартных тренировок по 2 раза в неделю.

Результат: 88% пациентов отметили уменьшение болей, из них у 39% болевой синдром полностью купировался, а у 42% – уменьшился.

2 исследование. Под наблюдением находились 17 человек с синдромом недержания мочи легкой и средней степени тяжести, средний возраст 47 лет, офисные служащие. Проведено 10 стандартных тренировок по 2 раза в неделю.

Результат: 65% пациентов отметили уменьшение выраженности клинических проявлений; из них 34% полностью избавились от заболевания, у 3% клинические проявления уменьшились, у 35% пациентов улучшения не наблюдалось.

3 исследование. Участвовали 15 пациентов (9 мужчин, 6 женщин, возраст 69 лет). Все они прошли 10-недельный курс ЭМС-тренировок (2 раза в неделю по 20 мин). Оценивали влияние тренировок на содержание в крови глюкозы, гликированного гемоглобина (HbA1c), уровень потребления кислорода и состав тела.

Результаты: значительно увеличились уровень потребления кислорода (от 12,3±0,8 до 13,3±0,7 мл/кг/мин (Р=0,003)) и максимальная работоспособность (от 96,9±6,4 до 101,4±7,9 В (где В – работа на единицу массы) (P=0,046). Содержание в крови глюкозы уменьшилось с 164,0±12,5 до 133,4±9,9 мг/децилитр (P=0,001), содержание гликированного гемоглобина (HbA1c) – с 7,7±0,3% до 7,2±0,3% (P=0,041), при этом общая масса тела и доля жира в составе тела остались без изменений.

4 исследование. Под наблюдением находились 58 человек, средний возраст 69 лет, 30 женщин и 28 мужчин. Они получили 14 недель тренировок по 2 раза в неделю.

Результат: у 100% пациентов уменьшилась масса тела, у 65% уменьшились болей в спине; у 60% мужчин и 88% женщин улучшились осанка и мышечный тонус.

Выводы. ЭМС улучшает метаболизм глюкозы и функциональную работоспособность у пациентов, больных сахарным диабетом. Таким образом, ЭМС может использоваться как перманентное средство борьбы с гиподинамией больных диабетом. За сравнительно короткий промежуток времени (от 4 до 6 недель) развивается и совершенствуется мышечный аппарат, при этом динамика улучшения показателей (межмышечная координация, эластичность и упругость мышц) у молодых людей и людей в возрасте выравнивается. Месяц регулярных занятий (2–3 тренировки в неделю) на «Ariculus X8» позволяет добиться результата, сопоставимого с достижениями после трех месяцев интенсивного фитнеса.

Однако ЭМС имеет ряд преимуществ перед традиционным фитнесом. Даже при интенсивной электромиостимуляции нагрузка на сердечно-сосудистую систему и легкие не превышает 10% от таковой в состоянии покоя, что дает возможность заниматься людям с нарушениями сердечно-сосудистой системы до 2-го функционального класса включительно. При силовой электростимуляции мышц исключены преждевременное изнашивание и травма суставов и связок. Под действием силовой электростимуляции проработке подвергаются не только основные группы мышц, но также труднодоступные и инертные мышцы, тяжело поддающиеся естественным силовым нагрузкам. Электромиостимуляция минимизирует возрастные факторы и генетическую предрасположенность. Эффект, достигнутый путем применения электромиостимуляции, сохраняется до 3–4 месяцев почти неизменным при соответствующих физических нагрузках. Методика тренировок содержит элементы различных фитнес-дисциплин. Щадящая нагрузка и оригинальность упражнений гарантируют хорошее настроение и отличную физическую форму в любом возрасте. Это и позволяет применять методику у людей зрелого и пожилого возраста. Программы улучшения физических показателей с помощью силовой электростимуляции могут применяться как самостоятельно, так и в дополнение к специфическим занятиям и тренировкам.»

Материал журнала «Эстетическая медицина»: «ЭЛЕКТРОМИОСТИМУЛЯТОР ARICULUS X8»

 

 

Admin

Добавить комментарий